Бронь
Санаторий «Виктория» – кисловодский филиал АО «ЦСТЭ» (холдинг).
Официальный сайт санатория
По России
8 (800) 250-60-63
Круглосуточно без выходных
Забронировать
МенюКликни, чтобы открыть панель

Удивительно полезные свойства тыквы!

Удивительно полезные свойства тыквы! 07.10.2019

Пришло время одного из самых ярких и полезных овощей – тыквы.

Тыква обладает целым рядом фантастических свойств для нашего здоровья, в том числе является одним из самых богатых источников бета-каротина и клетчатки.

Кроме этого, в составе овоща присутствуют витамины группы С, Е, В, редкий витамин К, цинк, кальций, магний и большое количество ценных антиоксидантов.

Употребление тыквы снижает риск развития некоторых видов рака, обеспечивает защиту от астмы и болезней сердца, помогает контролировать диабет, укрепляет иммунитет, а также замедляет старение и дегенерацию организма.

Невероятно полезны и тыквенные семена, которые содержат очень много растительных масел, цинка и белка. Они могут помочь вашему организму избавиться от неприятных кишечных паразитов, улучшить здоровье простаты, мочеполовой системы, печени, привести в норму кровяное давление.

Тыква вкусна и универсальна. Ее сладкий вкус делает ее популярным ингредиентом в пирогах и кремах. Тем не менее, она интересна на вкус и в мясных блюдах, супах и пасте.

Самый простой способ приготовить тыкву - приправить ее солью, перцем и запечь в духовке. А еще из тыквы можно приготовить потрясающий тыквенный суп. Нежное и ароматное блюдо особенно актуально осенью.



Ингредиенты: 700 гр очищенной нарезанной кубиками тыквы, 2 средних измельченных моркови, 2 головки измельченного лука, 2-3 ст л растительного масла, 1 большой нарезанный кубиками картофель, 1 чашка жирных сливок. Соль, перец и мускатный орех по вкусу.

Духовку нагрейте до 220 градусов. Тыкву, морковь и лук поместите в форму для запекания, сбрызните растительным маслом. Запекайте в духовке 40 минут — так, чтобы тыква стала мягкой. В большой кастрюле закипятите воду и отварите картофель (около 20 минут). Соедините все ингредиенты, измельчите с помощью блендера. Вылейте суп обратно в кастрюлю и поставьте на медленный огонь. Постоянно помешивая, добавьте в суп сливки и приправы, посолите. Блюдо готово!

Приятного аппетита и будьте здоровы!


Возврат к списку

Новости
04.04.2024 Делегация из Анапы посетила здравницу

Продолжаем развиваться и активно делиться своим опытом. Именно с целью обмена наработками в сфере туризма, сервиса и оздоровительных методик в рамках межмуниципального сотрудничества нашу здравницу по...

Подробнее
08.03.2024 С Международным женским днем

Дорогие женщины, девушки, прекрасные леди! Желаем вам крепкого здоровья, любви, семейного уюта, благосостояния и мирного неба!

Подробнее
01.03.2024 Революционная инновация - аппарат INDIBA Activ

Подробнее об уникальности испанского аппарата и его применении в косметологии рассказывает медицинский директор АО «ЦСТЭ» (холдинг), врач по физической и реабилитационной медицине, к.м.н. Макс...

Подробнее
Все новости
Досуг и отдых Питание Частые вопросы Отзывы Акции Полезно знать