Бронь
Санаторий «Виктория» – кисловодский филиал АО «ЦСТЭ» (холдинг).
Официальный сайт санатория
По России
8 (800) 250-60-63
Круглосуточно без выходных
Забронировать
МенюКликни, чтобы открыть панель

5 вопросов к врачу - офтальмологу.

5 вопросов к врачу - офтальмологу. 20.08.2020

Напряженный ритм жизни, стрессы, практически круглосуточное использование гаджетов дают очень большую нагрузку на зрение. И ведь глаза нужно так беречь! 95% информации мы получаем благодаря им. Как позаботиться о здоровье глаз? Наш офтальмолог, врач высшей категории, Гудина Светлана Юрьевна подготовила для вас ответы на самые популярные вопросы.

1.      Какие самые распространенные проблемы со зрением?

Сейчас, в  связи с развитием компьютерных технологий, дефекты зрения встречаются более чем у половины населения.

Самые частые из них – это пресбиопия, возрастное снижение остроты зрения в связи с уменьшением эластичности хрусталика. Данное нарушение появляется в возрасте 40-50 лет. Оптическая коррекция – доступный метод лечения.

Миопия или близорукость – дефект, при котором человек не видит картинку вдали. Дальнозоркость – человек не видит картинку вблизи. В нашем санатории мы можем помочь решить данные проблемы: подобрать очки, назначить необходимые препараты и провести полное обследование.

 

2.      Что делать при ощущении песка в глазах?

Неприятные ощущения могут быть спровоцированы попаданием инфекции, чрезмерной нагрузкой, ношением контактных линз, стрессом, либо побочным эффектом приема некоторых лекарств. Категорически в таких случаях запрещается тереть глаза, можно усилить воспаление. Попробуйте закапать глаза, закрыть их и немного отдохнуть. Если сухость не проходит, необходимо обратиться к специалисту, выявить причину и назначить лечение. 

 

3.      Как влияет на зрение сахарный диабет?

Сахарный диабет является грозным врагом зрения. К сожалению, болезни глаз у больных диабетом встречаются десятки раз чаще. Одна из самых распространённых - диабетическая ретинопатия. Начинается болезнь с единичных кровоизлияний, но может развиться до разрывов и отслойки сетчатки, приводящих к слепоте. Главная опасность – заболевание может протекать бессимптомно.

Поэтому, необходимо обследоваться у офтальмолога как минимум 1 раз в 6 месяцев, даже при отсутствии жалоб.


4.      Что такое катаракта и глаукома?

Катаракта – помутнение хрусталика глаза. Глаукома – повышение внутриглазного давления. Болезни могут развиваться медленно. Однако, эти нарушения приводят к расстройству зрения и даже слепоте. Очень важно выявить недуги на начальной стадии, поэтому, даже находясь на отдыхе, пройдите профилактический осмотр.

 

5.      Как лечить конъюнктивит?

Конъюнктивит – воспаление оболочки глаза, которое вызывают вирусы, бактерии и аллергены. Зачастую заболевание достаточно безопасно. При лечении необходимо использовать специальные капли и промывающий физиологический раствор. Но иногда за симптомами конъюнктивита могут скрываться другие, более серьезные поражения глаз. Определить причину заболевания и назначить эффективное лечение поможет специалист офтальмолог.

Берегите зрение и будьте здоровы!


Возврат к списку

Новости
04.04.2024 Делегация из Анапы посетила здравницу

Продолжаем развиваться и активно делиться своим опытом. Именно с целью обмена наработками в сфере туризма, сервиса и оздоровительных методик в рамках межмуниципального сотрудничества нашу здравницу по...

Подробнее
08.03.2024 С Международным женским днем

Дорогие женщины, девушки, прекрасные леди! Желаем вам крепкого здоровья, любви, семейного уюта, благосостояния и мирного неба!

Подробнее
01.03.2024 Революционная инновация - аппарат INDIBA Activ

Подробнее об уникальности испанского аппарата и его применении в косметологии рассказывает медицинский директор АО «ЦСТЭ» (холдинг), врач по физической и реабилитационной медицине, к.м.н. Макс...

Подробнее
Все новости
Досуг и отдых Питание Частые вопросы Отзывы Акции Полезно знать