Бронь
Санаторий «Виктория» – кисловодский филиал АО «ЦСТЭ» (холдинг).
Официальный сайт санатория
По России
8 (800) 250-60-63
Круглосуточно без выходных
Забронировать
МенюКликни, чтобы открыть панель

Где пройти реабилитацию после коронавируса?

17.02.2021

Друзья, на сегодняшний день восстановление после перенесенных заболеваний органов дыхания по-прежнему очень актуальный вопрос. У пациентов, перенесших COVID-19, могут оставаться угасающие очаги воспаления, наблюдается слабость и дисфункция дыхательной мускулатуры, что может привести к фиброзу лёгких. Чтобы избежать серьезных последствий, решающее значение имеет реабилитация.

В связи с чем, во всех филиалах АО «ЦСТЭ» (холдинг) разработаны и активно функционируют специальные программы лечения, эффективность которых уже оценили свыше 100 человек.


Ингаляция


Сроки санаторно-курортного лечения, необходимые для полного восстановления пациента зависят от тяжести перенесённой болезни. Если по данным компьютерной томографии лёгкие повреждены до 30%, то это считается лёгкой степенью поражения. Даже в этом случае лучше приехать в санаторий и восстанавливаться под непосредственным наблюдением врачей. Реабилитация пациентов, лёгкие которых поражены от 30 до 50% (средняя степень заболевания) при самостоятельной попытке восстановления, может длиться до шести месяцев. На третьей, самой тяжелой стадии лёгкие повреждаются от 50 до 100%. В этом случае опасность заключается в том, что страдают не только лёгкие, но и другие важные органы: почки, сердце, печень. Такому пациенту лучше всего наблюдаться одновременно у группы врачей: пульмонолога, терапевта, кардиолога и врачей общей практики и непременно пройти реабилитационную программу не менее 14 дней.

Поэтому наши программы в зависимости от тяжести протекания заболевания составляют от 10 до 21 дня, с возрастанием степени интенсивности лечения.

Пациентам назначается строго индивидуальное медикаментозное, физиотерапевтическое лечение, с учетом курортных факторов городов Кисловодска, Сочи, природных факторов заповедного уголка Подмосковья, в котором расположена «Виктория» - пушкинский филиал, и резервных возможностей организма пациента.

В протокол лечения преимущественно входят восстановительные процедуры, обладающие обменными, метаболическими эффектами и процедуры, в результате которых клетки поражённых органов насыщаются кислородом.


Реабилитация


В санатории «Виктория» - пушкинском филиале АО «ЦСТЭ» (холдинг), находящемся всего в 37 км от МКАД, комплексное лечение в рамках программы «Бронхолёгочная реабилитация» сопровождается применением инновационного метода с использованием термической смеси «Гелиокс» ( t - He / O 2), где соотношение гелия к кислороду составляет 30% на 70%. Смесь используется разогретой до 80-90 градусов в виде ингаляции на аппарате «Ингалит В2-01» и аппарате «Гелиокс-Экстрим» с профилактической целью от 4-6 до 10 процедур.

Использование гелий-кислородной терапии уменьшает нагрузку на дыхательную мускулатуру, оптимизирует деятельность дыхательного центра, улучшает диффузию кислорода через альвеоло-капиллярную мембрану, снижает сопротивление дыхания за счет плотности гелия, расслабляет гладкую мускулатуру, увлажняет вязкость мокроты, снижает давление в малом кругу кровообращения, увеличивает кровоток в лёгких и верхних дыхательных путях.


Ингалит


Что включает в себя восстановление после бронхолегочных заболеваний?

Реабилитационные программы представляют сбалансированный комплекс лечебных процедур, состоящий из двух блоков. Первый блок включает в себя диагностику для более точной идентификации проблем и составления лечебного плана для каждого конкретного пациента. Проводится лабораторная диагностика, пульсоксиметрия, исследование функции внешнего дыхания, а также оценка состояния бронхолегочной и сердечно-сосудистой системы. В штате санаториев есть врач-пульмонолог, что позволяет проводить профильные программы лечения болезней органов дыхания максимально эффективно и безопасно. По результатам исследования составляется программа лечения, главной задачей которой является восстановление функций бронхолегочной системы, уменьшение одышки, кашля и дыхательной недостаточности. Здесь вступает в действие лечебный блок.


Спелеотерапия


Весьма эффективным методом лечения является гипербарическая оксигенация, проводимая в специальной барокамере. Во время процедуры пациент вдыхает воздух, обогащенный кислородом. При проведении процедуры кровь насыщается кислородом гораздо сильнее, чем при обычном дыхании. Это обеспечивает доступ кислорода ко всем органам и системам, особенно к тем, которые наиболее сильно пострадали и испытывают гипоксию, что значительно снижает их функцию. Благодаря этому в организме запускаются все восстановительные реакции.


Лечение


Физические упражнения также важны для поддержания здоровья легких. Поэтому в программу лечения санатория входит ряд методов, направленных на постепенное, контролируемое увеличение физической нагрузки: лечебная гимнастика, гимнастика в бассейне, хождение по знаменитым терренкурам Кисловодска, прогулка по подмосковному лесу.

Наряду с проведением лечебной физкультуры пациента обучают работе с дыхательным тренажером (тренажер Threshold PEP ), дыхательные тренировки на котором он проводит не только в санатории, но и при выписке домой.

Для полной ликвидации воспалительного процесса и усиления процессов регенерации тканей активно применяются методы аппаратной физиотерапии - магнитотерапия, лазеротерапия, электрофорез, гало- и спелеотерапия, вибровакуумный массаж, озоно/карбокситерапия, электромиостимуляция, нарзанные и сухие углекислые ванны, теплолечение (парафино- озокерито- и грязевые аппликации), ВЛОК - внутривенное лазерное облучение крови, а также лекарственные препараты, обладающие метаболическим восстановительным эффектом.

Широко применяется лимфотропная терапия, способствующая адресному попаданию лекарственного вещества напрямую в нужный орган, что снижает объём используемого лечебного препарата и его концентрацию.

Одну из ведущей ролей все санатории АО «ЦСТЭ» (холдинг) в общем процессе выздоровления отводят диетотерапии, особенно для пациентов, ослабленных из-за воздействия вирусной пневмонией.


Постковидная реабилитация


Самой востребованной по продолжительности оказалась 14-дневная программа постковидной реабилитации.

Из нашего опыта по восстановлению пациентов, перенесших COVID-19 в разных формах проявления, отмечаем, что 80% пациентов убывают домой со значительным улучшением. Оставшиеся 20% требуют повторно длительного восстановительного лечения не только в условиях санатория, но и по месту жительства.

Готовы поделиться с вами наиболее подробными отзывами наших гостей, прошедших программы по восстановлению бронхолёгочной системы в санаториях – филиалах АО «ЦСТЭ» (холдинг):

Семенова Елена, Москва, 16.12.2020 (была на программе в санатории «Виктория» - кисловодском филиале АО «ЦСТЭ» (холдинг)

«Была первый раз, с 25.11.20 по 16.12.20. В полном восторге! Я врач, оцениваю работу коллег и всей системы реабилитации, выстроенной в санатории "Виктория", как высокопрофессиональной, четкой, высокоэффективной, успешной, продуманной и комфортной для пациентов, с высокой сервисной составляющей. Приехала я на 21 день на реабилитацию после тяжелой коронавирусной пневмонии и с кучей сопутствующих болячек. И хотя прошел месяц после выписки из больницы, чувствовала себя плохо, отмечалась резкая слабость, сильная утомляемость, подавленное настроение, апатия, одышка и сердцебиение при любой незначительной нагрузке, плохой сон, ухудшение памяти. Были плохие показатели крови, оставались активные признаки воспаления, остаточные явления пневмонии и фиброз легких на КТ. Результат превзошел все ожидания! Практически все симптомы прошли, восстановилось работоспособное состояние, появились силы, энергия, интерес, наладился сон, нормализовалась реакция на нагрузки, восстановились до нормы все показатели крови (!). Я рада, что приехала именно на 21 день, а не на 14, потому что за 14 дней восстановление было бы не полное.


Галопещера


Панкратов Н.И., 71 год, Москва, 20.01.21 (был на программе в санатории «Виктория» - пушкинском филиале АО «ЦСТЭ» (холдинг):

«На программу приехал после госпиталя, где меня еле «вытащили» после тяжелой формы вирусной пневмонии. Там мне посоветовали найти санаторий, где можно было бы пройти реабилитацию потому, что ощущалась потеря сил. Была сильная одышка. Бросало из стороны в сторону, то есть было нарушение координации движения. Тяжело было пройти даже метров 200 метров на прогулке, было ощущение, что грузил мешки. После третьей процедуры кислородно-гелиевой терапии, которую принимал в санатории «Виктория», одышка стала меньше, а после пятой процедуры уже без одышки поднимался на третий этаж. Конечно, вдыхание этой смеси ускорило освобождение лёгких от этой болячки. Была ещё физкультура, уколы в лимфу, посещение спелеокамеры и прогулки по лесу. После третьего введения лекарства лимфотропно у меня исчезли и головокружения. Это удивительная процедура, я раньше не сталкивался с ней, она здорово повлияла на сосуды головного мозга. Все медицинские работники меня настраивали на оптимистичный лад, поддерживали морально, что было тоже очень важно. Врачи разъясняли важность каждой процедуры, поэтому я тщательно выполнял все из рекомендации. По окончании программы я воспрял духом, появилась прежняя энергия, почувствовал прилив сил. Лёгкие как бы расправились, задышалось полной грудью. Санаторий мне очень понравился не только потому, что поставил на ноги, но и замечательным питанием, хорошим номером. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло познакомиться с таким санаторием, да ещё и практически рядом с домом».


БРОНХОЛЁГОЧНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ


Кондратьева Н.С., 42 года, Москва, 17.01.21 (была на программе в санатории «Виктория» - пушкинском филиале АО «ЦСТЭ» (холдинг):

«У меня, как говорили врачи, вирусная пневмония протекала в средней форме. Но после больницы я сама чувствовала, что всё равно что-то не долечила. Моя приятельница в Новый год отдыхала в санатории и сказала, что там работает программа «БРОНХОЛЁГОЧНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ».

Мы с ребёнком, получив по телефону консультацию врача санатория Сергея Михайловича, приехали в «Викторию». Программа оказалась очень насыщенной, много процедур и кислородно-гелиевый аппарат, галокамера, массаж, спелеокамера, дыхательный тренажер, лечебная физкультура. Но так поскорее хотелось окончательно восстановиться, что приходилось всё успевать. Я стала замечать, что кашель сошёл на нет, дыхание стало глубоким. Прошла одышка. Ушло ощущение сдавливания в груди. Сделала я и лимфотропные уколы. Кажется, после третьего, прошёл шум в ушах и головокружение. Я ни на миг не пожалела о потраченных деньгах и поняла, что оздоравливаться – это так здорово. Теперь даже, если откроют границы, поеду не за рубеж, а в подмосковную «Викторию».


Процедура


А что говорят те, кто привык проходить лечение на зарубежных курортах:

Фалина Е.Ф., 56 л., Московская область (была на программе в санатории «Виктория» - кисловодском филиале АО «ЦСТЭ» (холдинг), 18.12.20:

Прекрасное место для отдыха и лечения. В 2020 г. многие отказались от путешествий за границу и для отдыха/лечения выбрали российские курорты/санатории. Я не исключение. Впервые в своем travel-опыте доверилась санаторию «Виктория» в г. Кисловодск. Выбирала самостоятельно, спросить не у кого было, т.к. мои друзья/товарищи лечение проходят, как правило, в Чехии, Израиле, Турции. Что понравилось: вежливый, компетентный персонал, который подскажет, расскажет, лояльно относится к постояльцам. Комплекс оздоровительных мероприятий был грамотно составлен врачом: с утра (с 7-00 и до обеда) я проходила лечение, а потом уже занималась своими делами (прогулки, экскурсии, отдых). Питание: я посещала ресторан «Рубин», где для гостей в формате «шведский стол» большой выбор блюд (мясо, курица, рыба, салаты, диетические варианты) — голодными не останетесь. За дополнительную плату по назначению врача вы можете выбрать процедуры, которые вам необходимы. Цены очень адекватные, что радует. Оплачивать свои услуги вы можете как налично, так и по банковской карте. Рядом с санаторием «Виктория» находится огромный парк, который вошел в книгу рекордов Гинесса. Это стоит посмотреть, гулять там – удовольствие».

Как государство могло бы помочь постковидной реабилитацией?

Для восстановления здоровья как работающих, так и не работающих граждан, перенесших пневмонию вирусной этиологии, государство могло рассмотреть возможность их оздоровления за счет средств ОМС или иных фондов по истечении от 2-3 недель до 1,5 месяцев (в зависимости от степени тяжести перенесённого заболевания при наличии у пациента реабилитационного потенциала) после выписки из стационара, а в дальнейшем 1-2 раза в три года.


Справочная информация о программах по восстановлению пациентов, перенесших пневмонию вирусной этимологии, в санаториях – филиалах АО «ЦСТЭ» (холдинг):

Программа "Дыхание Юга" в г. Сочи

Программа "Восстановление после бронхолегочных заболеваний" в г. Кисловодске

Программа "Бронхолегочная реабилитация" в Подмосковье


Возврат к списку

Новости
04.04.2024 Делегация из Анапы посетила здравницу

Продолжаем развиваться и активно делиться своим опытом. Именно с целью обмена наработками в сфере туризма, сервиса и оздоровительных методик в рамках межмуниципального сотрудничества нашу здравницу по...

Подробнее
08.03.2024 С Международным женским днем

Дорогие женщины, девушки, прекрасные леди! Желаем вам крепкого здоровья, любви, семейного уюта, благосостояния и мирного неба!

Подробнее
01.03.2024 Революционная инновация - аппарат INDIBA Activ

Подробнее об уникальности испанского аппарата и его применении в косметологии рассказывает медицинский директор АО «ЦСТЭ» (холдинг), врач по физической и реабилитационной медицине, к.м.н. Макс...

Подробнее
Все новости
Досуг и отдых Питание Частые вопросы Отзывы Акции Полезно знать