Бронь
Санаторий «Виктория» – кисловодский филиал АО «ЦСТЭ» (холдинг).
Официальный сайт санатория
По России
8 (800) 250-60-63
Круглосуточно без выходных
Забронировать
МенюКликни, чтобы открыть панель

Пленарное заседание «Курортная медицина – важная часть охраны здоровья людей и продления их жизни».

Пленарное заседание «Курортная медицина – важная часть охраны здоровья людей и продления их жизни». 29.05.2018

В Кисловодске продолжается Всероссийский Форум «Здравница – 2018», в рамках которого состоялось пленарное заседание «Курортная медицина – важная часть охраны здоровья людей и продления их жизни».

В работе заседания приняли участие президент Национальной Курортной Ассоциации, академик РАН, заслуженный деятель науки РФ Разумов А.Н., член Комитета по охране здоровья Государственной Думы Федерального Собрания РФ Елыкомов В. А., директор ФГБНУ «Научно-исследовательский институт медицины труда имени академика Н. Ф. Измерова» Бухтияров И.В., заместитель генерального директора ФГБУ СКФНКЦ ФМБА России Ефименко Н.В., а так же представители научно-экспертного сообщества.

Одним из ключевых моментов стал доклад вице-президента АО «ЦСТЭ» (холдинг) Пальцева Н.И. «Об инновационных подходах в организации санаторно-курортного дела и сохранения здоровья человека в санаториях Акционерного общества «Центральный совет по туризму и отдыху» (холдинг)».

В своем выступлении Николай Иванович обозначил ключевые аспекты реновации санаториев холдинга - «Виктории» в Кисловодске, «Светланы» в Сочи, «Виктории» в Подмосковье. В каждой здравнице разработаны и успешно реализуются планы мероприятий на три года по обновлению материально-технической базы, особенно медицинской и номерного фонда, повышение качества сервисных услуг. Важнейшим направлением стала работа по обучению и повышению качества работы персонала всех служб санаториев.

Ежегодно здравницы холдинга принимают на отдых и лечение более 20 тысяч человек. Анализ показывает, что в последние годы потребитель санаторно-курортных услуг стал более требователен к качеству приема, размещения и предоставления лечебных и сервисных услуг.

С учетом разнообразных интересов отдыхающих Центральный совет по туризму и отдыху будет и далее ориентировать деятельность своих санаториев на оказание комплексных, конкурентоспособных, приемлемых по соотношению цены и качества услуг, включающих и медицинскую составляющую, и досуговую, а также обеспечить отдыхающего актуальным туристским продуктом.

Тему клиентоориентированности в санаторно-курортных организациях раскрыл в своем выступлении и ректор Российской международной академии туризма, доктор политических наук Трофимов Е.Н.

В своем докладе Евгений Николаевич отметил огромный потенциал санаторно-курортного комплекса России. Уникальные природные ресурсы, эффективные методики лечения могут привлечь до 2 млн. туристов, однако, многие из ныне действующих санаторно-курортных организаций являются неконкурентоспособными, не востребованными как российскими гражданами, так и зарубежными гостями.

Среди факторов, сдерживающих рост российских санаториев - невысокое качество обслуживания, недостаточное продвижение оздоровительного отдыха, как особого вида туристского продукта.

Позитивное изменение ситуации возможно лишь при наличии профессиональных кадров, не только медицинских, но и эффективных менеджеров, подготовленного линейного персонала в сфере гостеприимства и ресторанного дела.

Российская международная академия туризма имеет почти полувековой опыт подготовки кадров в сфере туризма и гостеприимства. Академией уже разработан и реализуется ряд программ повышения квалификации специалистов. В связи с чем, санаторно-курортный комплекс нашей страны в ближайшее время ждут большие изменения.

Помимо вышеизложенных тем участники встречи подробно обсудили курортную медицину, здоровье населения, природные лечебные факторы Кавказских Минеральных Вод и их роль в оздоровлении населения.

Специалисты отмечают, что необходима стратегия развития санаторно-курортного комплекса России, которая позволит сбалансировать интересы всех сторон и обеспечит российским курортам стабильное развитие.







Возврат к списку

Новости
04.04.2024 Делегация из Анапы посетила здравницу

Продолжаем развиваться и активно делиться своим опытом. Именно с целью обмена наработками в сфере туризма, сервиса и оздоровительных методик в рамках межмуниципального сотрудничества нашу здравницу по...

Подробнее
08.03.2024 С Международным женским днем

Дорогие женщины, девушки, прекрасные леди! Желаем вам крепкого здоровья, любви, семейного уюта, благосостояния и мирного неба!

Подробнее
01.03.2024 Революционная инновация - аппарат INDIBA Activ

Подробнее об уникальности испанского аппарата и его применении в косметологии рассказывает медицинский директор АО «ЦСТЭ» (холдинг), врач по физической и реабилитационной медицине, к.м.н. Макс...

Подробнее
Все новости
Досуг и отдых Питание Частые вопросы Отзывы Акции Полезно знать