Бронь
Санаторий «Виктория» – кисловодский филиал АО «ЦСТЭ» (холдинг).
Официальный сайт санатория
По России
8 (800) 250-60-63
Круглосуточно без выходных
Забронировать
МенюКликни, чтобы открыть панель

Какие продукты полезно есть перед сном?

08.02.2020

Друзья, все мы знаем, что хороший крепкий сон невероятно важен для здоровья. На качество сна влияет множество факторов – это и стресс, и различные заболевания, немаловажную роль играет и наш рацион питания.

Оказывается, правильный ужин может помочь победить бессонницу. Мы делимся с вами списком лучших продуктов, которые вы можете съесть перед сном, чтобы улучшить его.

1. Миндаль.

Миндаль

Вкусные орешки – отличный источник магния, он расслабляет мышцы и помогает снизить уровень гормона стресса, который прерывает сон. Кроме того, миндаль – ценный источник мелатонина.

2. Ромашковый чай.

Ромашковый чай

Этот напиток - кладезь полезных веществ. Его употребление повышает иммунитет, помогает бороться с беспокойством и депрессией, улучшает состояние кожи. Помимо этого, ромашковый чай обладает уникальными свойствами, которые влияют на качество сна, способствуют сонливости и уменьшают бессонницу.

3. Киви.

Киви

Низкокалорийный и очень питательный фрукт. Один средний киви содержит всего 50 калорий и значительное количество питательных веществ, в том числе витамин С, К и серотонин, который обладает расслабляющим действием.

4. Бананы.

Бананы

Содержат триптофан и являются хорошим источником магния и калия. Эти свойства способствуют расслаблению и могут помочь наладить сон.

5. Вишня, либо вишневый сок.

Вишня

Стимулирующие сон эффекты вишни обусловлены высоким содержанием мелатонина, который является гормоном, регулирующим ваши внутренние часы и сигнализирует вашему организму о подготовке ко сну.

6. Индейка.

Индейка

Триптофан, аминокислота, содержащаяся в ней, имеет мощные снотворные эффекты, а белок способствует усталости.

Помимо этого, справиться с бессонницей вам могут помочь: молоко, творог, овсянка, грецкие орехи и шпинат. А вот от кофе, алкоголя и жирной пищи людям, страдающим нарушениями сна, специалисты настоятельно советуют отказаться совсем.

Будьте здоровы!


Возврат к списку

Новости
08.03.2024 С Международным женским днем

Дорогие женщины, девушки, прекрасные леди! Желаем вам крепкого здоровья, любви, семейного уюта, благосостояния и мирного неба!

Подробнее
01.03.2024 Революционная инновация - аппарат INDIBA Activ

Подробнее об уникальности испанского аппарата и его применении в косметологии рассказывает медицинский директор АО «ЦСТЭ» (холдинг), врач по физической и реабилитационной медицине, к.м.н. Макс...

Подробнее
23.02.2024 С Днем защитника Отечества

Дорогие Мужчины, герои, поздравляем вас с Праздником славы, мужества и стойкости многих поколений россиян!

Подробнее
Все новости
Досуг и отдых Питание Частые вопросы Отзывы Акции Полезно знать