Бронь
Санаторий «Виктория» – кисловодский филиал АО «ЦСТЭ» (холдинг).
Официальный сайт санатория
По России
8 (800) 250-60-63
Круглосуточно без выходных
Забронировать
МенюКликни, чтобы открыть панель

5 вопросов к врачу-эндокринологу

18.03.2021

Сахарный диабет – одна из самых распространенных болезней во всем мире, из года в год набирающая обороты. Основная причина роста – кардинальное изменение образа жизни. Только в России от недуга страдают уже более 6% населения станы. Распространенность заболевания и его последствия заставляют задуматься каждого о качестве своей жизни.

Специалист нашей здравницы врач – терапевт, эндокринолог высшей квалификационной категории Лайпанова Зайнеп Якубовна подготовила для вас ответы на самые популярные вопросы – о факторах риска, симптомах, осложнениях и способах лечения хронического недуга.⠀


1. Что такое сахарный диабет?

Диабет – это заболевание, которое возникает при повышенном уровне глюкозы (сахара) в крови. Болезнь развивается, когда поджелудочная железа перестает вырабатывать должным образом инсулин – гормон, необходимый для регуляции уровня сахара в крови. Это системное заболевание гетерогенного характера.

При сахарном диабете происходит развитие макро- и микроангиопатии, т. е. поражаются сосуды малого и большого калибра. В результате нарушается кровоснабжение органов и тканей организма, что приводит к нарушению их функции и может вызвать опасность для жизни.


2. Какие симптомы сахарного диабета?

Все симптомы сахарного диабета можно разделить на две группы: симптомы гипергликемии и симптомы, специфичные для сахарного диабета 1 или 2 типа.

Симптомами гипергликемии являются: жажда, полиурия, кожный зуд и повышенная склонность к различным инфекциям.

Специфические симптомы сахарного диабета 1 типа: значительное снижение массы тела, слабость, снижение работоспособности, повышенная сонливость, иногда повышенный аппетит. По мере прогрессирования заболевания отмечается снижение аппетита, вплоть до анорексии.

Симптомы сахарного диабета 2 типа протекают мягко. В 90% случаях – ожирение или избыточная масса тела, аппетит не нарушен и даже повышен.


3. Какие патологические состояния организма могут быть симптомами болезни?

Следующие проблемы могут являться подозрительными на наличие сахарного диабета 2 типа и требуют обращения к специалисту и обследования: хронические гнойничковые процессы на коже, фурункулез, кандидоз кожи и слизистых оболочек, хронические инфекции мочевых путей, хронический конъюнктивит, катаракта, зуд влагалища, аменорея и воспалительные заболевания половых органов неспецического характера.


4. Какие могут быть осложнения?

Острым осложнением при сахарном диабете 1 типа является кетоацидотическая кома.

Для сахарного диабета 2 типа более характерным осложнением является гиперосмолярная кома, которая развивается крайне редко.

При проведении неадекватной терапии сахароснижающими препаратами может развиться состояние гипогликемии или гипогликемическая кома, что характерна для обоих типов сахарного диабета.

Хронические или поздние осложнения, как правило, развиваются спустя несколько лет от начала заболевания и характерны для всех типов.


5. Как можно предотвратить поражение сосудов и поздние осложнения?

Поздними осложнениями являются макроангиопатия, нефропатия, ретинопатия, нейропатия, синдром диабетической стопы. Развитие данных осложнений связано с длительно продолжающимся состоянием гипергликемии при любом типе сахарного диабета.

Возможно предотвратить поражение сосудов и поздние осложнения сахарного диабета соблюдая диету, снижая вес, увеличивая физические нагрузки, поддерживая нормальное артериальное давление и уменьшая потребление жиров. Это поможет сохранить здоровье как можно дольше.

Будьте здоровы!


Возврат к списку

Новости
08.03.2024 С Международным женским днем

Дорогие женщины, девушки, прекрасные леди! Желаем вам крепкого здоровья, любви, семейного уюта, благосостояния и мирного неба!

Подробнее
01.03.2024 Революционная инновация - аппарат INDIBA Activ

Подробнее об уникальности испанского аппарата и его применении в косметологии рассказывает медицинский директор АО «ЦСТЭ» (холдинг), врач по физической и реабилитационной медицине, к.м.н. Макс...

Подробнее
23.02.2024 С Днем защитника Отечества

Дорогие Мужчины, герои, поздравляем вас с Праздником славы, мужества и стойкости многих поколений россиян!

Подробнее
Все новости
Досуг и отдых Питание Частые вопросы Отзывы Акции Полезно знать